Ihre Ansprechpartner in der Verwaltung

Alle Ansprechpartner in Verwaltung auf einem Blick. Sie können sich auch das Organigramm hier herunterladen.
Ortsvorwahl für Sendenhorst  (02526)

Bürgermeister

Herr Berthold Streffing
1.OG / Zimmer 210
E-Mail: streffing(at)sendenhorst.de

Allgemeine Vertreterin

Frau Silvia Pöhler
1.OG / Zimmer 208
Tel. 303-123
E-Mail: poehler(at)sendenhorst.de


Büro des Bürgermeisters:
Frau Blanke
1. OG / Zimmer 209
Tel. 303-124
E-Mail: blanke(at)sendenhorst.de

Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Tourismus

Frau Görlich
1. OG / Zimmer 207
Tel. 303-326
goerlich(at)sendenhorst.de

Frau Austin (50 %)
1. OG / Zimmer 201
Tel. 303-122
austin(at)sendenhorst.de

Personalrat PR

Vors.:  Frau Mechthild Gerdes
Tel. 303-325
gerdes(at)sendenhorst.de 

Schwerbehindertenvertretung

Frau Claudia Sandknop
Tel. 303-126
sandknop(at)sendenhorst.de 

Gleichstellungsbeauftragte GB

Frau Martina Bäcker
Tel. 303-112
baecker(at)sendenhorst.de 

Dienstbereich 1 / 2

Zentrale Steuerung und Finanzen
Ltg.: Frau Pöhler
1.OG / Zimmer 208
Tel. 303-123
E-Mail: poehler(at)sendenhorst.de

Stellvertretung Zentrale Steuerung: Herr Streffing

Stellvertretung Finanzen: Frau Petersen

SG.

Sachgebiet / Personal

Etage /
Zimmer

Durchwahl

10

Service und Steuerung der Verwaltung, Datenschutz

   

10.2

10.3
10.5
10.6
10.7

Frau Nienkemper
Macht-Mit-Management
Frau Hagedorn
Frau Austin (50 %)
Herr Pumpe
Herr Tobert
Ansprechpartner Datenschutz

1/213
1/213
1/211
1/201
UG/002
UG/202

178
300
176
122
202
252

11

Personal

   

11.1

Frau Sandknop

1/211

126

20

Finanzen,
NKF, Controlling

   

20.1
20.2
20.3

Frau Ben Moussa
Frau Steinhoff
Frau Petersen

1/217
1/217
1/202

223
273
321

21

Kasse

   

21.1
21.2
21.3

Herr Moser
Frau Imhorst
Herr Müller (50%)

1/205
1/205
EG109

374
324
214

22 Steuern
22.1
22.2
22.3
Frau Britz
Frau Klünder
Frau Diekmann

1/215
1/215
1/215
221
271
271
23 Liegenschaften
23.1 Frau Gerdes1/206 325

Dienstbereich 3

Öffentliche Ordnung, Umweltschutz
Ltg.: Herr Huth
EG / Zimmer 106
Tel. 303-211
E-Mail: huth(at)sendenhorst.de 

Stellvertretung: Herr Frericks

SG.

Sachgebiet / Personal

Etage /
Zimmer

Durchwahl

31

Bürgerservice

   
31.1 Frau Rogoschewski EG/Info 116
32 Sicherheit und Ordnung, Feuerschutz, Wahlen, Umweltschutz

32.1
32.2
32.3
32.4

Herr Frericks
Herr Müller (50%)
Frau Raabe (50%)
Herr Pecnik (50%)
(0151/150-129-56)

EG/108
EG/109
EG/105
UG

213
214
115
102

33

Einwohner- und Meldewesen

   

33.1
33.2
33.3

Frau Ringhoff
Frau Brand
Frau Mischke
Verwaltungsnebenstelle:
Frau Brand

EG/112
EG/112
EG/112

118
168
168

02535 - 8150

34 Personenstand

34.1
34.2

Frau Brzostek
Frau Raabe (50%)

EG/105
EG/105
165
115
35 Straßenreinigung, Abfallwirtschaft, Verkehr
35.1 Herr Wübbels EG/107 212

Dienstbereich 4

Familien, Soziales, Bildung, Sport und Kultur
Ltg.: Herr Mai
Demographiebeauftragter
EG / Zimmer 104
Tel. 303-114
E-Mail: mai(at)sendenhorst.de

Stellvertretung: Frau Bäcker

SG.

Sachgebiet / Personal

Etage /
Zimmer

Durchwahl

40

Schulen und Sport

   

40.1

Frau Hein

EG/101

111

41

Familien, Kultur und Weiterbildung

   

41.1
41.2

Frau Bäcker
Frau Stumm

EG/102
EG/103

112
113

42 Soziale Angelegenheiten

42.1
42.1
42.2

Frau Rexeisen
Frau Petker
Frau Sewing

EG/111
EG/111
EG/113
169
119
117
Hallenbad
Herr Kröll 2025

Dienstbereich 6 / EB

Planen, Bauen und Eigenbetriebe
Ltg.: Herr Leson
2.OG / Zimmer 306
Tel. 303-136
E-Mail: leson(at)sendenhorst.de

Stellvertretung Planen und Bauen: Herr Specht

Stellvertretung Eigenbetriebe: Frau Pöhler

SG.

Sachgebiet / Personal

Etage /
Zimmer

Durchwahl

60

Bauverwaltung, Wohnungswesen und Denkmalschutz

   
60.1
60.2

Herr Specht
Frau Erdtmann
2/301
2/303
131
183
61 Stadtplanung, Bauordnung

61.1
61.2
61.3

Herr Siebert
Herr Koschick
Frau Usunov

2/309
2/309
2/302

139
189
138

63 Gebäudemanagement

63.1
63.2
63.3

63.4

Frau Schwarz
Frau Elkmann
Herr Kleikamp
(0151/150-129-53)
Herr Pecnik (50%)
(0151/150-129-56)

Schulhausmeister
Handwerker
Reinigungskräfte

2/305
2/304
UG

UG
135
134
102

102
64 Tiefbau
64.1 Herr ter Beek

2/303 133
65 Baubetriebshof
65.1

65.2
Herr Bayer
(0151/150-129-71)
Herr Höne
(Telefonzentrale)


2/308
937826

132

WW

Eigenbetriebe Wasserwerk

   

WW.1
WW.2

Frau Zühlke
Frau Kraus

Technik:
Herr Schmidt

1/216
1/216

333
272


0151/150-129-61

AW

Eigenbetriebe Abwasserwerk

   

AW.1

Herr Bangert

Betrieb:
Leiter:
Herr Knauff

1/204

323


3199
0151/150-129-67